Биржи в Европе показывают снижение на фоне обвала нефтяных котировок, который произошел после распада сделки ОПЕК.

Об этом пишет РБК.

По состоянию на 10:25 по Киеву немецкий индекс DAX снизился на 8,09%, французский CAC 40 — на 6,31%, итальянский FTSE MIB — на 4,95%, а Stoxx Europe 600 потерял 6,48%. Наибольшее падение продемонстрировал индекс Лондонской биржи FTSE 100, который снизился на 8,54%. Стоимость североморской нефти начала снижение еще 6 марта.

В этот день состоялось заседание ОПЕК, на котором участники не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи. Россия выступала за продление соглашения до июня без введения дополнительного сокращения добычи нефти, а Саудовская Аравия, напротив, поддержала снижение объемов добычи, сообщали Reuters и Bloomberg. В результате сделка распалась.

Позднее Эр-Рияд заявил, что может нарастить добычу до рекордного уровня, «если это понадобится». На фоне этих сообщений 9 марта стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent упала ниже до $31,27 за баррель, а на нефть WTI — до $27,34.

По теме:  Врач указал на главное правило для вернувшихся из-за рубежа украинцев  

За ночь нефтяные котировки обвалились на $14. После обвала цен на нефть курсы доллара и евро подскочили на международном валютном рынке. В России 9 марта доллар вырос до 75 руб., а евро подорожал до 86 руб.

Напомним, Беларусь продолжит покупать нефть в России, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске.

После обвала нефтяных котировок произошел обвал на европейских биржах

По материалам: Голос