В онлайн-сервисе для аграриев уже зарегистрировались более 600 производителей

10.03.2020 18:18

Укринформ

В Государственном аграрном реестре уже зарегистрировались 606 аграрных хозяйств с общим земельным банком в 125,9 тыс. га.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

"Состоялось итоговое мероприятие по результатам первой фазы пилотного проекта Государственного аграрного реестра… В ходе регистрации были внесены сведения о 606 хозяйствах, общий земельный банк которых составил 125,9 тыс. га", — говорится в сообщении.

Согласно формам хозяйствования более половины зарегистрированных — фермерские хозяйства. В целом они содержат более 21,7 тыс. домашних животных.

Во время пилотного проекта мобильные группы посетили 18 объединенных территориальных громад в 6 областях (Киевской, Черкасской, Волынской, Львовской, Николаевской и Одесской).

"Первая фаза пилотирования Государственного аграрного реестра закончилась. Нам удалось протестировать систему, провести плодотворную работу в ОТГ и рассказать сельскохозяйственным производителям о работе Государственного Аграрного реестра и его функциях. Следующий этап внедрения — доработка выявленных недостатков, включая внесение изменений, предложенных аграриями, и дальнейшее масштабирование работы Аграрного реестра", — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

По теме:  Спад и новые вспышки: в Украине дали прогноз о развитии коронаируса

Читайте также: В Украине изменяется принцип согласования проектов землеустройства

Среди наиболее ожидаемых сервисов реестра сельхозпроизводители назвали онлайн-доступ к программам государственной поддержки, исправление ошибок по земельным участкам в Государственном земельном кадастре, регистрация прав, в том числе договоров аренды земли. Сейчас прорабатываются заявки по исправлению ошибок в Госгеокадастре.

Как сообщал Укринформ, Государственный аграрный реестр — это бесплатный онлайн-сервис для аграриев, который в пилотном режиме был введен в феврале 2020 года. Он объединяет информацию из четырех документов: Государственного земельного кадастра, Реестра юридических и физических лиц, Реестра вещных прав и Реестра животных.

Читайте также: Правительство планирует давать по 5 тысяч на корову по программе поддержки фермеров

Бесплатно зарегистрироваться в Государственном аграрном реестре могут все аграрии, даже если они не зарегистрированы как сельскохозяйственные производители.

По материалам: Укринформ