В этом году экономика Украины может вырасти на 3,5%, а в следующем — на 3,8%.

Об этом сообщает пресс-служба агентства Fitch Ratings.

Агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по росту экономики Украины, но риски все же выросли в связи с коронавирусом.

Рост экономики Украины будет поддержан частным потреблением и инвестициями, считают аналитики агентства.

Закон о рынке земли будет позитивным фактором для экономического роста в ближайшем будущем за счет увеличения потребления (в результате продажи земли) и ожидаемого увеличения спроса на кредиты для сельскохозяйственного сектора. Однако масштабы потенциальных инвестиций и повышения производительности будут ограничены барьерами для иностранных инвесторов, считают в агентстве.

Перспективы роста и инвестиций зависят от адекватной и своевременной реализации реформ в таких сферах, как верховенство закона, борьба с коррупцией, таможня и налогообложение, а также правоприменение, добавили в Fitch.

Тем не менее, риски ухудшения перспектив роста Украины возросли из-за неопределенности влияния COVID-19 на глобальный рост и цены на сырье.

Напомним, ранее Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне «B». Украина имеет долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной и национальной валюте с положительным прогнозом.

По теме:  Настя Каменских похвасталась стройными ножками и вызвала восторг в Сети (ФОТО)

Напомним также,  Fitch повысил рейтинги украинских городов. Теперь рейтинг Киева, Харькова, Одессы, Днепра и Львова, согласно агентству Fitch улучшился с В- до отметки В.

 

Fitch дал благоприятный экономический прогноз для Украины

По материалам: Голос