Рада может принять закон о рынке земли уже на следующей неделе — Арахамия

11.03.2020 19:25

Укринформ

Верховная Рада на следующей пленарной неделе может завершить рассмотрение поправок в законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения и принять документ во втором чтении.

Такое мнение выразил председатель фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия в комментарии журналистам, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас нет сейчас какого-то конкретного плана. Но тот темп, в котором мы предварительно двигались, свидетельствует о том, что теоретически на среду или на четверг или на пятницу мы выйдем непосредственно на факт голосования", — отметил депутат.

При этом он отметил, что внеочередных заседаний Рады для рассмотрения кадровых вопросов правительства или назначения нового генпрокурора пока не планируется.

"Пока ничего не знаем и никаких внеочередных заседаний пока не планируется", — сказал  Арахамия.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" (№2178-10), который, в частности, предусматривает отмену с 1 октября 2020 запрета на продажу земли.

По теме:  "Будет особый режим": Степанов заявил о карантине на Пасху

Читайте также: Рассмотрение “земельных” поправок в Раде может растянуться на 3-4 дня

6 февраля 2020 года парламент начал рассмотрение во втором чтении законопроекта №2178-10.

В нем ко второму чтению предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс. га; расчет за землю — исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксирована минимальная цена на земельный участок; банки не смогут покупать землю — только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

По материалам: Укринформ