"Шенгенский" запрет Трампа обвалил немецкий индекс DAX

12.03.2020 19:00

Укринформ

Важнейший биржевой барометр Германии — индекс DAX — 12 марта обвалился на новостях из Европейского центробанка, а также из США о запрете на въезд в страну европейцам из Шенгенской зоны.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В четверг, 12 марта, индекс DАХ упал на 10,2% к дневному минимуму — 9321 пункт, что стало второй по величине однодневной потерей в истории Франкфуртской биржи. До этого наибольшее падение за день было зафиксировано 16 октября 1989 — 12,8%.

Еще при открытии торгов падение составило 5% и было самым значительным за 4 года.

Дальнейший обвал котировок вызвало заявление президента США Дональда Трампа о 30-дневный запрет на въезд европейцам из Шенгенской зоны.

Читайте также: Заявление Трампа, коронавирус и нефть: на Нью-Йоркской бирже — паника

Объявленный в четверг Европейским центробанком пакет шагов относительно помощи в преодолении экономических последствий пандемии коронавируса не успокоил инвесторов на немецком фондовом рынке. Они отреагировали на предложения, продолжив сбрасывать акций.

По теме:  На управление активами UMH Курченко претендуют семь компаний

Эксперты не исключают, что до завершения торгов индекс еще может просесть.

Немецкий бизнес бьет тревогу: 56% компаний уже заявили, что испытывают влияние пандемии.

Читайте также: ЕС отреагировал на запрет европейцам въезда в США

Как сообщал Укринформ, в течение среды, 11 марта, мировые фондовые индексы вернулись к падению — после объявления ВОЗ пандемии коронавируса и объявления президентом США запрета на въезд в страну из Европы. Dow Jones упал на 5,86%, S & P 500 — на 4,89%, а Nasdaq Composite — на 4,7%.

Фото: plusfinancials.com

По материалам: Укринформ