Федеральная резервная система США экстренно снизила базовую ставку

16.03.2020 11:43

Укринформ

Федеральная резервная система США (ФРС) на внеплановом заседании экстренно снизила базовую процентную ставку на 1 процентный пункт — до целевого диапазона 0-0,25%.

Об этом сообщается на сайте ФРС.

"Последствия коронавируса повлияют на экономическую активность в ближайшее время и составят риски для экономического прогноза. В свете этих событий комитет (ФРС — ред.) решил снизить целевой диапазон ставки за федеральным фондом до 0-0,25%. Комитет рассчитывает сохранить этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к достижению своих максимальных целей по занятости и инфляции…", — говорится в заявлении ФРС.

Читайте также: Банковская система готова к возможным кризисным явлениям — НБУ

Как отмечается, ФРС США готова использовать полный спектр инструментов для поддержки притока кредитов для домохозяйств и предприятий и тем самым способствовать достижению максимальных целей занятости и стабильности цен.

Для поддержания бесперебойного функционирования рынков казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг, в течение ближайших месяцев ФРС увеличит свои запасы казначейских ценных бумаг как минимум на 500 млрд долл., ипотечных облигаций — минимум на 200 млрд долл.

По теме:  Эти местные выборы станут самыми сложными за последнее время - СНБО

Читайте также: Федеральная резервная система США снизила ставку впервые с 2008 года

Как сообщал Укринформ, ранее ФРС снизила ставку на 0,5 процентного пункта, до 1-1,25% годовых. Банк Англии тоже экстренно снизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта — до 0,25%.

Крупнейший банк США финансовый холдинг JPMorgan прогнозирует, что пандемия коронавируса повлечет в экономиках США и стран Европы глубокую рецессию, которая будет ощущаться уже летом.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский заявил, что Национальный банк Украины согласился разработать программу мероприятий по кредитной поддержке бизнеса и граждан в условиях карантинных мероприятий в целях противодействия коронавирусной инфекции.

Фото: Bloomberg

По материалам: Укринформ