В понедельник, 16 марта, президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к украинцам. Соответствующее видео появилось в Talegram-канале главы страны. 

Так, Зеленский заявил, что от вируса спасают жесткие решения.

Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность — союзники коронавируса. Поэтому мы будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизнь и здоровье украинский.

Напомним, в Украине всего подтверждено 5 случаев заражения коронавирусом, 4 из них — в Черновицкой области. Кроме того, также в Украине зафиксировали первую смерть от covid-19. Жертвой стала женщина из Житомирской области. В то же время, первый пациент в Украине с коронавирусом — вылечился.

Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса. Также ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. А Украина закрыла границу для иностранцев.

Позже в городах Украины массово начали объявлять чрезвычайное положение. Зеленский создал совет по борьбе с коронавирусом.

"Подробности" также писали о том, какие пункты пропуска закроют.

По материалам: Подробности