Саудовцы очень сердиты на Россию, которая три года подряд их "кидала" – эксперт

21.03.2020 08:52

Укринформ

В Саудовской Аравии очень сердиты на Россию, которая, вопреки договоренностям с ОПЕК о сокращении добычи нефти, на самом деле увеличивала ее три года подряд, а потом вообще вышла из соглашения.

Об этом заявил в интервью Укринформу российский независимый аналитик нефтегазового сектора, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

"Эмоциональная реакция Саудовской Аравии была очень сильной. Саудовцы не хотят иметь дело с Россией, которая их три года подряд "кидала": вместо сокращения добычи РФ на самом деле увеличивала ее. И когда на заседании ОПЕК+ в Вене Москву попросили все-таки немного сократить добычу, она отказалась. Поэтому саудовцы сейчас очень сильно сердиты на Россию", — отметил эксперт.

По его словам, в России до сих пор надеются, что в течение 3-6 месяцев на фоне падения цен им удастся договориться с ОПЕК о возобновлении сотрудничества.

"Думаю, что Россия также хотела бы принять участие в ближайшем техническом совещании ОПЕК на уровне экспертов. Но не известно, пустят ли ее на это совещание", — заметил Крутихин.

По теме:  Кабмин опубликовал распоряжение КМУ о возобновлении системы е-декларирования

Читайте также: Россия вышла из ОПЕК+ в надежде на банкротство сланцевой индустрии США — Крутихин

Аналитик предполагает, что в ближайшее время члены ОПЕК, где главной является Саудовская Аравия, будут отказываться от любых контактов с Россией по сотрудничеству. Возрождение формата ОПЕК+ он считает возможным "лишь через некоторое время, например, через два-три года".

Крутихин подчеркнул, что фактически на нефтяном рынке сейчас идет война, а Саудовская Аравия и ее союзники по ОПЕК решили по максимуму увеличивать добычу и мощность своих промыслов.

Читайте также: Россия с 2035 уже не будет экспортером нефти — аналитик

"Саудиты заявили, что увеличивают сначала на 2,5 млн баррелей, затем на 3 млн. И действительно, у них есть такие возможности. Они начинают эксплуатировать очень крупные месторождения с сортами нефти, востребованными на рынке. Также вводятся в действие промыслы, много лет находившиеся в нейтральной зоне между Кувейтом и Саудовской Аравией, спор по которым был разрешен в феврале", — заявил эксперт. И добавил, что возможностей для увеличения добычи нефти в РФ он не видит.

По теме:  Украина и Бразилия будут совместно работать над разработками в оборонной сфере

Подробнее читайте в интервью на сайте Укринформа по этой ссылке.

По материалам: Укринформ