Укрзализныцю призывают отсрочить новый договор на грузовые перевозки

23.03.2020 16:58

Укринформ

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает АО "Укрзализныця" отсрочить введение в действие нового договора об оказании услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом до 1 июня 2020 года.

Соответствующее обращение опубликовано на сайте ассоциации.

"Учитывая стратегическую роль логистических компаний в поддержке экономической активности и сверхсложные условия, в которых сейчас вынужден работать бизнес, Европейская бизнес ассоциация призывает отсрочить введение в действие нового договора (о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом — ред.) на два месяца — до 1 июня 2020 года, — говорится в тексте обращения.

В ассоциации подчеркнули, что бизнес имеет ряд серьезных замечаний относительно платы за некоторые услуги, отсутствия справедливой ответственности УЗ как перевозчика, перекладывания выплат за простои на бизнес, размеров маршрутной скидки, невозможности внесения корректировок в договор со стороны заказчика (бизнеса), перекладывания на заказчика оплаты расходов за задержку в доставке грузов (даже если заказчик на это не влияет) и многое другое.

По теме:  Евросоюз снял запрет на экспорт мяса птицы из Украины

"После детального анализа нового договора компании пришли к заключению, что многие положения нуждаются в пересмотре или более детальной проработке. А это невозможно сделать в тот срок, который остался до момента введения договора в действие", — отмечается в обращении.

Читайте также: Укрзализныця планирует внедрить новую систему перевозок

По информации компаний-членов Европейской бизнес ассоциации, на сегодняшний день "Укрзализныця" отказывается подтверждать планы грузовых перевозок для тех, кто еще не присоединился к новому договору. Планы перевозок не принимаются как для вагонов "Укрзализныци", так и для частных вагонов.

Эксперты ассоциации в свою очередь убеждены, что такие действия являются неприемлемыми, ведь могут просто остановить работу крупнейших грузоотправителей (производителей продукции).

Как сообщалось, АО "Укрзализныця" опубликовала новый договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, который должен вступить в действие с 1 апреля 2020 года.

По материалам: Укринформ