В воскресенье, 29 марта, президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и спрогнозировал три возможных сценария распространения эпидемии коронавируса в Украине. 

"Сегодня фактически есть три сценария развития событий. Первый — от 3 до 5% одновременно больных коронавирусом. Это очень болезненные цифры, но такой сценарий не является катастрофой. Поэтому мы должны быть собранными и дисциплинированными: продолжить самоизоляцию, соблюдать правила гигиены и не выходить на улицу без надобности. Тогда мы переживем этот шторм", — заявил президент.

Второй сценарий, по словам Зеленского, это 25% больных, третий — более 50% одновременно больных коронавирусом.

"Второго и тем более третьего сценария наша медицинская система не выдержит. Наши врачи не выдержат одновременного наплыва такого количества больных", — предупредил президент.

Зеленский отметил, что "солнечная погода, парки, пляжи, шашлыки" подождут, потому что все это — ничто по сравнению с собственным здоровьем и жизнью.

Читайте также, сколько живет коронавирус на разных поверхностях.Также мы писали о том, как понять что у вас коронавирус. Кроме того помните, чтобы обезопасить себя, в первую очередь, придерживайтесь простых правил гигиены, которые помогут вам в профилактике заболевания.

По теме:  Генерал НАТО заявив, що Україна може вдарити по Кримському мосту ракетами "Гарпун"

По материалам: Подробности