Новая таможня обещает быстро растаможивать оборудование для борьбы с коронавирусом

30.03.2020 11:02

Укринформ

Новая таможня обещает быстро растаможивать медизделия и медоборудование, предназначенные для борьбы с коронавирусом Covid-19.

Об этом сообщает Новая таможня на странице в Facebook.

"Таможня будет быстро растаможивать медизделия и медоборудование, предназначенные для борьбы с коронавирусом COVID-19. 20 марта правительство освободило от уплаты пошлины и НДС импортеров, которые ввозят в Украину лекарственные средства, медицинские изделия и медицинское оборудование, предназначенные для борьбы с Covid-19", — говорится в сообщении.

В Новой таможни отмечают, что чтобы засвидетельствовать, что медизделия и медоборудование ввозятся именно с этой целью, импортер должен предоставить один из перечисленных документов (для лекарственных средств — не нужно): контракт (договор) на поставку изделий, заключенный между заявителем и покупателем, письмо-подтверждение от Департамента здравоохранения или Управления здравоохранения государственных администраций и письмо-подтверждение от учреждения здравоохранения, др.

Читайте также: Нефедов рассказал о первых 100 днях работы Новой таможни

Таможня отметила, что за три месяца 2020 года в Украину завезли 148 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ): в январе — 18 штук, в феврале — 97 шт., в марте (по состоянию на 27 марта) — 33 шт. Для сравнения в 2019 году их было ввезено 269 штук, в 2018 — 203 штуки и в 2017 — 215 штук.

По теме:  Смертельный коронавирус "подкосил" 17 тысяч человек

По материалам: Укринформ