Суд подтвердил законность решения НБУ о применении штрафа к банку "Портал"

02.04.2020 10:21

Укринформ

Верховный Суд подтвердил законность решения Национального банка о применении меры воздействия к АО "Банк "Портал".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Верховный Суд Украины в марте 2020 года отказал в удовлетворении требований истца относительно обжалования решения Национального банка о применении меры воздействия к АО "Банк "Портал" и оставил в силе решение судов предыдущих инстанций относительно отказа в удовлетворении аналогичных исковых требований", — говорится в сообщении.

Суть дела заключается в том, что в сентябре 2017 года Национальный банк принял решение о наложении на АО "Банк "Портал" штрафа в размере 1 250 000 гривень за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Банк обратился в Окружной административный суд города Киева с административным иском о признании этого решения противоправным и его отмене.

Всесторонне рассмотрев материалы дела, Окружной административный суд города Киева принял решение об отказе в удовлетворении административного иска.

Указанное судебное решение было обжаловано банком в апелляционном порядке в Шестом апелляционном административном суде, который отказал в удовлетворении исковых требований банка, а решение суда первой инстанции оставил без изменений.

По теме:  CША передадуть Естонії шість ракетних систем залпового вогню HIMARS

Читайте также: НБУ оштрафовал три банка на почти ₴4,5 миллиона за нарушения финмониторинга

Не соглашаясь с решением судов предыдущих инстанций истец обратился в Верховный Суд Украины с соответствующей кассационной жалобой, которая судом кассационной инстанции была оставлена без удовлетворения, а решения судов предыдущих инстанций – без изменений.

По материалам: Укринформ