Правительство предложит Раде обнулить пошлину на гречку

03.04.2020 01:28

Укринформ

Кабинет министров предложит Верховной Раде обнулить пошлину на сырую гречку до конца маркетингового года.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства — торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Мы будем предлагать Совету обнулить пошлину на сырую гречку до конца маркетингового года», — говорится в сообщении.

По словам чиновника, нынешнее ограничение по экспорту гречки является взвешенным и хорошо просчитанным. Оно обусловлено тем, что уже несколько дней РФ, Казахстан и Беларусь пытаются восстановить баланс на своих внутренних рынках из-за ограничения экспорта.

Читайте также: Власти Беларуси запретили вывозить гречку, лук и чеснок

«Я уверен, что это не до конца верное решение для этих стран, так как наносит вред их фермерам, которые выращивают гречку. Очевидно, что запреты со стороны этих стран будут пересматриваться. Вчера я уже провел беседы с коллегами из Беларуси и Казахстана, мы будем вести диалог по нормализации торговли между нами», — подчеркнул Качка.

По теме:  Валютный курс: как одна плохая идея Украине “икнулась”

Он добавил, что запрет экспорта это также сигнал для внутреннего рынка – наступает период увеличенного спроса, который может нарушить нормальное функционирование рынка. В условиях запрета экспорта переработчики и сети должны понять, что рынок формируют лишь они — и у них имеются все возможности для нормальных поставок гречки потребителям.

Читайте также: Украинцы больше не сметают товары с полок: на какие продукты упал ажиотаж

«А в условиях посевной этот временный запрет (до 1 июля) — сигнал того, что спрос на гречку на рынке является высоким, поэтому стоит серьезно оценить возможность увеличения посевных площадей», — резюмировал заместитель министра.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров на внеочередном заседании принял постановление, которым запрещается до 1 июля экспортировать гречку.

По материалам: Укринформ