Над реформой ГАСИ совместно работают Минрегион и Минцифра

07.04.2020 18:26

Укринформ

Над реформированием Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) совместно работают специалисты Министерства развития общин и территорий, Министерства цифровой трансформации Украины и команда Офиса поддержки и внедрения реформ при Минрегионе.

Об этом рассказал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Упреки относительно противодействия реформе являются безосновательными, поскольку специалисты хорошо знают, какие процессы идут и какие проблемы на законодательном уровне существуют. Над реформой уже работают специалисты Минрегиона, Минцифры и команды Офиса поддержки и внедрения реформ при Минрегионе", — сказал Чернышов.

Он подчеркнул, что реформа ГАСИ имеет цель увеличить объем инвестиций в строительную сферу, а также сделать ее инвестиционно привлекательной, открытой, прозрачной и интересной для капитала.

"И эта реформа должна исключить человеческий фактор в принятии решений. Это цель любой из реформ, которые имеют целью преодоление коррупционных рисков. Понятно, что все реформы имеют сопротивление и сопротивление общества, а когда эта реформа имеет целью еще преодоление коррупции, это и еще сопротивление определенных кругов, которые привыкли работать по отдельным законам", — отметил министр.

По теме:  Бюджет України щомісяця зазнає збитків: названо значну суму

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров Украины 13 марта 2020 года принял проекты постановлений о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) и о создании вместо нее отдельных органов, между которыми будут распределены функции ГАСИ. Постановления вступили в силу 19 марта 2020 года.

Читайте также: Вступили в силу постановления правительства о ликвидации ГАСИ

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов 3 апреля заявил, что в настоящее время реформа дорабатывается, опираясь на экспертное мнение игроков рынка и на информацию с мест.

В частности, предоставленные Ассоциацией городов Украины замечания органов местного самоуправления касались того, что в упомянутых правительственных постановлениях не определена судьба местных органов государственного архитектурно-строительного контроля в части выполнения ими функций контроля, а также не предусмотрена ликвидация местных органов госархстройконтроля.

По материалам: Укринформ