Нацбанк выступает против запуска “печатного станка”: Это путь в никуда

14.04.2020 10:57

Укринформ

Финансировать увеличение расходов государство должно за счет дешевых внешних кредитов, а не путем эмиссии национальной валюты.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

«Государство не может включать «печатный станок», но может покрыть увеличение расходов за счет заимствований. Дешевых кредитов», — сказал Сологуб.

Он отметил, что Национальный банк против того, чтобы снова выпускать из бутылки «джинна инфляции и девальвации». Ведь в результате эмиссии гривня стремительно обесценится, а цены стремительно возрастут.

Читайте также: Нацбанк посчитал инфляцию в марте – что подорожало, а что подешевело

«Наша страна имеет опыт 90-х, 2008 и 2014 годов. Тогда эмиссия приводила лишь к кризисам… Это путь в никуда. Это вернется экономике бумерангом. А пострадают, прежде всего, люди с низкими доходами, которых мы наоборот должны защитить», — отметил замглавы НБУ.

Он подчеркнул, что Украина имеет положительный опыт сотрудничества с международными партнерами, и сейчас идет финальный этап переговоров с МВФ и другими донорами.

По теме:  Поступления от транзита газа возросли почти в 5 раз - Нафтогаз

«Это сотрудничество обеспечит приток валюты в Украину. Средства покроют дефицит бюджета. Чтобы стимулировать экономику, НБУ уже снизил учетную ставку до 10%. Также мы готовы поддержать банки ликвидностью, то есть средствами при необходимости. Со своей стороны, банки должны направлять эти средства на кредитование бизнеса и украинцев. Это также будет стимулировать экономику", — подытожил Сологуб.

По материалам: Укринформ