Пожары в Зоне отчуждения не причинили вреда площадке строительства ЦХОЯТ

16.04.2020 14:44

Укринформ

Площадка строительства Централизованного хранилища не пострадала от пожаров, которые были зафиксированы в Зоне отчуждения в течение последней недели.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

По оперативной информации, по состоянию на 15 апреля 2020 года основные очаги пожара в чернобыльской зоне отчуждения в основном ликвидированы и локализованы. Наблюдается незначительное тление травяной подстилки и кустов. Расстояние от таких очагов тления до площадки строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива составляет 10-15 км (в т.ч. по отношению к территории, прилегающей к пункту временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес»).

Доступ персонала к площадке строительства ЦХОЯТ обеспечивается через КПП «Лелев», на котором осуществляется постоянный контроль силами подразделений полиции.

Превышений контрольных уровней по концентрации радионуклидов в воздухе на площадке строительства ЦХОЯТ и на окружающей территории не наблюдается.

На объекте строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в дневное время работает до 40 человек персонала Подрядчика и субподрядчика строительства. Строительная площадка и персонал на 100% обеспечены первичными средствами пожаротушения. Персоналу Подрядчика и субподрядчика, а также сотрудникам дирекции ЦХОЯТ проведен дополнительный инструктаж «по пожарной безопасности и плану действий в условиях чрезвычайных ситуаций».

По теме:  Аэропорт Киев открыл расширенный терминал

Состояние безопасности на объекте ЦХОЯТ, включая противопожарные мероприятия, контролируется руководством НАЭК «Энергоатом» ежедневно по результатам мониторинга диспетчерских служб.

Читайте также: Пятый энергоблок Запорожской АЭС отключили на ремонт

По состоянию на 15 апреля 2020 года капитальная строительная готовность объектов на площадке строительства составляет более 97%. По проекту Энергоатома получено 3337 единиц оборудования общетехнического назначения. Завершение строительства, проведение испытаний систем и оборудования, и ввод Централизованного хранилища в эксплуатацию планируется выполнить до конца текущего года.

Справка. Зона отчуждения ЧАЭС относится к подчинению, компетенции и ответственности Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). Чрезвычайные ситуации, в том числе пожары — это подчинение, компетенция и ответственность Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). ГП «НАЭК «Энергоатом» отвечает за площадку ЦХОЯТ, которая размещена в зоне отчуждения на территории бывшей Чернобыльской АЭС.

Оперативную и достоверную информацию о состоянии уровней радиационного загрязнения в воздухе, а также прогнозных расчетов движения потенциально загрязненных воздушных масс можно просматривать в режиме онлайн на официальном сайте и FB-странице Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

По теме:  В Минске люди с оружием захватывают офисы

По материалам: Укринформ