Раде предлагают создать Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

23.04.2020 10:57

Укринформ

Группа народных депутатов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №3205 «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве».

Текст законопроекта обнародован на сайте парламента.

Проект закона разработаны с целью поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, включая фермерские хозяйства, путем частичного гарантирования выполнения обязательств таких субъектов перед финансовыми учреждениями по кредитным договорам с целью создания условий для стабильного функционирования рынка земли и сельского хозяйства в Украине.

Законопроектом предусматривается предоставление возможности украинцам свободно распоряжаться своей собственностью, включительно с землей и капиталом, и получать за распоряжение ею справедливую стоимость путем снятия моратория на оборот земель сельскохозяйственного назначения. С целью создания условий для стабильного функционирования рынка земли и сельского хозяйства в Украине предлагается создать Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Так, документом предлагается определить особенности создания и деятельности Фонда, который является специализированным небанковским финансовым учреждением, созданным государством в лице Кабинета министров, участниками которого могут быть, кроме государства, и другие юридические лица.

По теме:  Встреча на Донбассе: Путин сам даст ответ на предложение Зеленского

Целью деятельности Фонда является поддержки малых и средних субъектов предпринимательства (в собственности и/или пользовании которых находятся земли сельскохозяйственного назначения в объемах, не превышающих 500 гектаров), осуществляющих первичное производство сельскохозяйственной продукции путем обеспечения выполнения обязательств таких субъектов по кредитным договорам с целью создания условий для стабильного функционирования рынка земли и сельского хозяйства в Украине.

Задачей Фонда является предоставление частичных гарантий по кредитным обязательствам малых и средних субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве.

Уставный капитал Фонда будет формироваться за счет средств государственного бюджета и вкладов участников Фонда.

Проектом закона также определяются органы управления Фонда, вид деятельности и источники финансирования Фонда.

Заключительными положениями проекта закона предусматривается внесение соответствующих изменений в Законы Украины «Об управлении объектами государственной собственности» и «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Читайте также: Аграрии негативно оценили перспективы развития в первом квартале

Ожидается, что принятие этого законопроекта улучшит доступ малых и средних субъектов хозяйствования, осуществляющих первичное производство сельскохозяйственной продукции, к кредитным ресурсам, позволит увеличить объем инвестиций в аграрный сектор экономики, повысит конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и ее качество.

По теме:  Состояния большинства украинских миллиардеров выросли - Forbes

По материалам: Укринформ