На оккупированном Донбассе «реорганизуют» угольную отрасль и закрывают шахты — Минреинтеграции

23.04.2020 20:19

Укринформ

На оккупированных территориях Луганской области добыча угля с начала года сократился на 33%, а производство ферросплавов – на 60%.

Соответствующая информация обнародована на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Тенденции ухудшения экономической ситуации на территории ОРДЛО усиливаются с начала года. В частности, на территории ОРЛО в первом квартале 2020 года добыча угля снизилась на 33%, а производство ферросплавов — на 60%. При этом на 40% выросли долги по заработной плате (до 2,7 млрд руб.)", — информируют в министерстве.

Отмечается, что критическая ситуация сложилась в городе Хрустальный, где совокупные долги по заработной плате предприятий города увеличились в течение года в восемь раз — до около 580 млн руб. Основная причина — обострение кризисных явлений в угледобывающей промышленности.

В Минреинтеграции сообщают, что оккупационная администрация уже анонсировала мероприятия по «реорганизации» угольной отрасли. Принят «закон» о порядке ликвидации убыточных предприятий, что фактически будет означать массовое сокращение.

По теме:  ЗСУ успішно атакували у Сєвєродонецьку - ISW

По информации ведомства, в течение апреля закрыли шахты «Новопавловская», «Миусинская», «Вергелевская», рассматривается вопрос «сухой» консервации шахты «Никанор-Новая». В течение года ожидается закрытие еще 5 шахт.

"Закрытие угольных предприятий ставит под угрозу объекты социальной инфраструктуры, которые содержались за их счет", — отмечают в ведомстве.

В рамках «реорганизации» рассматривается проект создания «государственного унитарного предприятия» (ГУП) под рабочим названием «Востокуголь», которому будут переданы все угольные активы на территории ОРЛО. В т.ч. ГУП «Центроуголь», «Антрацит» и «Углереструктуризация», а также т.н. Филиалы 2 ЗАО «Внешторгсервис» («Ровенькиантрацит», «Свердловскантрацит» и «Краснодонуголь»).

Читайте также: Постоянный совет ОБСЕ проводит первое виртуальное заседание

По имеющейся информации, на должность руководителя новой структуры рассматривается кандидатура гражданина Российской Федерации Андрея Чурина, который до этого руководил угольным направлением «Тувинской энергетической промышленной корпорации» (владелец — бизнесмен Руслан Байсаров) и недавно возглавил филиал №2 ЗАО «Внешторгсервис». Указанная компания зарегистрирована в Южной Осетии и осуществляет управление рядом промышленных предприятий в ОРДЛО в рамках контроля государством-оккупантом.

По материалам: Укринформ