В Украине начали снижаться цены на продукты. Кроме того, дефицита товаров не наблюдается. Об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в ходе брифинга, сообщает "Интерфакс-Украина"

"У нас продуктового дефицита нет, по ценам — были колебания в конце марта, но как только мы начали мониторинг (цен — ред.) с 1 апреля, рост цен по большинству товарных групп не происходит, наоборот — идет снижение", — сообщил Петрашко, не предоставив каких-либо конкретных примеров снижения цен на продукты.

Министр отметил, что запасы пшеницы в Украине в конце нынешнего сезона будут в вдвое больше уровня прошлого года (разница в 1,5 млн тонн).

Приблизившись к июлю, когда у нас будет новый урожай, мы проанализируем и примем решение, каким образом хотим сбалансировать 2020/2021 МГ. Мы дадим коммерческое решение производителям и трейдерам по продажам и договоримся об объемах продукции.

Он уточнил уточнил, что цель по экспорту пшеницы из Украины на данным момент достигнута, тогда как вопрос объемов поставки кукурузы остается открытым.

По теме:  В Украине стартовал процесс концессии морского порта «Ольвия»

На данный момент мы не принимаем ограничительных мер (по кукурузе — ред.), находимся в постоянном диалоге с производителями. Мы мониторим ситуацию, она под полным контролем, у нас не будет ни дефицита хлеба, ни кормов для животных.

Ранее мы писали о том, какой продукт способствует борьбе с бактериями и инфекциями. Также читайте, какие продукты помогут быстро сбросить вес.

По материалам: Подробности