Россия будет постоянно пытаться дестабилизировать польско-украинские отношения – эксперт

05.05.2020 18:07

Укринформ

Россия будет постоянно пытаться дестабилизировать польско-украинские взаимоотношения, и для этого она может перенести акцент с исторического на экономический аспект отношений между Украиной и Польшей.

Такое мнение высказал аспирант Ягеллонского университета, эксперт по вопросам польско-украинских отношений и противодействия дезинформации Михал Марек в ходе видео-конференции "Польско-украинские отношения 2020: как повлияет кризис и пандемия?", сообщает корреспондент Укринформа.

«Дезинформационных операций (России – ред.) было настолько много, что польское и украинское общество, когда сейчас услышит информацию о каком-то страшном событии, связанном с историческим контекстом — то ли про волынские события, акцию «Висла», прежде всего подумает, что это может быть российская провокация, а не что это сделали «плохие поляки» или «плохие украинцы». Польское и украинское общество, по моему мнению, сейчас выстроило защитную систему для такого вида информационного контента», — сказал Марек.

Он добавил, что, по его мнению, время сейчас играет не на руку Москвы, поскольку контекст польско-украинских отношений несколько изменился.

По теме:  Нацкомиссия проанализирует транзит трафика в фиксированной телефонной сети

Читайте также: Энергобезопасность Украины и Польши: стартует строительство газопровода Baltic Pipe

Эксперт отметил, что сейчас все больше поляков имеют контакты с украинцами и завязывают с ними межличностные отношения. Учитывая это россиянам будет гораздо труднее строить негативный образ поляка или украинца, предположил Марек.

«Думаю, чтобы снова можно было серьезно дестабилизировать польско-украинские отношения в историческом контексте, надо, чтобы в один момент соединились очень много факторов. По моему мнению, сейчас будет важнее экономический контекст, и в этом смысле россияне смогут базироваться на отношениях с гастарбайтерами в этом экономическом контексте, а не на историческом. Но россияне будут постоянно работать на польско-украинском направлении», — спрогнозировал эксперт.

По материалам: Укринформ