В Украине в этом году могут собрать до 72 миллионов тонн зерновых — эксперт

Видео

08.05.2020 16:19

Укринформ

Согласно официальному прогнозу, урожай зерновых в Украине в 2020 году составит 63,5-72,4 млн тонн.

Об этом сообщает компания УкрАгроКонсалт.

«В этом году наблюдается значительная неравномерность в оценках урожая зерна в Украине. Так, официальный прогноз урожая зерна находится в широком диапазоне — от 63,54 млн т до 72,4 млн т», — говорится в сообщении.

Как отмечается, пессимистический прогноз основывается на последствиях засухи в Одесской, Херсонской, Запорожской областях. Оптимистичный прогноз базируется на том, что критическая ситуация с увлажнением почвы лишь в некоторых регионах, да и дожди в конце апреля и начале мая пришли вовремя и сумели преимущественно исправить ситуацию.

УкрАгроКонсалт продолжает придерживаться оптимистической точки зрения, основываясь на вероятности осадков на юге в течение ближайших 10 дней.

Как сообщал Укринформ, международный совет по зерну (IGC) в связи с неблагоприятными погодными условиями уменьшил прогноз урожая зерна в Украине в 2020 году на 1,2 млн тонн — до 70,2 млн тонн. Из-за прогнозируемого сокращения выращивания зерновых в Украине в 2020/2021 маркетинговом году (МГ), экспортный потенциал сегмента сократится на 3,5 млн тонн по сравнению с текущим сезоном.

По теме:  Госбюро расследований в этом году открыло 170 дел в отношении таможенников

Читайте также: Международные эксперты прогнозируют достаточное предложение зерновых в мире

Также, вследствие сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в Украине, IGC в апреле уменьшил на 0,5 млн тонн прогноз внутреннего потребления зерновых. Кроме того, переходящие остатки зерна в Украине в 2020/2021 МГ оцениваются на уровне предыдущего сезона — в 4,2 млн тонн.

По материалам: Укринформ