Реконструкция автодороги Н-14 будет завершена до конца года — Криклий

Фото

08.05.2020 17:30

Укринформ

Реконструкция автодороги Н-14 «Александровка — Кропивницкий — Николаев» будет завершена до конца этого года.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий 8 мая в ходе рабочего визита в Николаевскую область, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Дорога Н-14 — едва ли не худшая дорога в Украине, восстановить которую обещали к нам уже 5 лет так точно. Работы на автодороге, которых не было десятки лет, сейчас ведутся на 6 участках. Планируем завершить реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию уже этой осенью. Дорога годы забирала жизни людей, ведь долгое время находилась в аварийном состоянии. Мы это исправим. И построим в этом году в регионе в 6 раз больше дорог, чем было в 2019-м », — сказал Криклий.

Сообщается, что по итогам прошлого года в Николаевской области было отремонтировано всего 30 км дорог государственного значения. В рамках программы Президента «Большая стройка» в 2020 году в регионе запланировано восстановление около 200 км дорог. На это области выделено рекордное финансирование из бюджета — 4,2 млрд грн. Из них — 1,2 млрд грн предусмотрено на реконструкцию дороги Н-14.

По теме:  В этом году Нафтогаз уплатил в бюджет почти 80 миллиардов

Обновленная автодорога будет оснащена современными комплексами автоматического габаритно-весового контроля Weigh-in-Motion («Взвешивание в движении»).

Реконструкция автодороги Н-14 будет завершена до конца года - Криклий

Реконструкция автодороги Н-14

Реконструкция автодороги Н-14 будет завершена до конца года - Криклий

Реконструкция автодороги Н-14 будет завершена до конца года - Криклий

Криклий вместе с председателем Николаевской облгосадминистрации Александром Стадником осмотрел состояние строительства этой дороги и обсудил дальнейшие планы по обновлению дорожной инфраструктуры в регионе.

«В прошлый раз, когда я приезжал в регион, то обещал, что мы обязательно займемся Николаевским мостом. Таким обоазом, уже объявлен тендер на корректировку ТЭО строительства этого объекта. И к концу года рассчитываем подписать контракт с японским правительственным агентством JICA по финансированию проектау его строительства », — отметил чиновник.

Читайте также: Участок дороги Киев — Одесса отремонтируют за деньги иностранных инвесторов

Кроме этого, продолжаются ремонтные работы на автодороге Н-11 «Днепр — Николаев» (через г. Кривой Рог). В рамках Николаевской области запланировано обновить около 72 км этой дороги. Как и на Н-14, здесь будут устанавливать комплексы автоматического габаритно-весового контроля.

Также планируется отремонтировать 36,9 км дороги Т-15-13 «Нечаяное — Очаков», которая соединяет города Николаев и Одессу с морским портом «Очаков» и курортной зоной «Черноморка» и 4,7 км дороги Т-15-07 «Николаев — Парутино — Очаков — база отдыха «Черноморка».

По теме:  Помощь от ЕС: Рада ратифицировала меморандум и кредитное соглашение

По материалам: Укринформ