Шмыгаль рассчитывает на $10 миллиардов поддержки от международных партнеров

13.05.2020 14:31

Укринформ

Международные финансовые организации и другие партнеры могут предоставить Украине более 10 млрд долл.; это зависит от результатов переговоров Украины с МВФ.

Об этом во время часа вопросов к правительству сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"Переговоры непростые… Мы находимся на этапе, близком к подписанию меморандума и получения первого транша. Надеемся, что до конца мая мы выйдем на подписание документов и получение первого транша", — отметил Шмыгаль.

По его словам, успех в переговорах с МВФ повлияет на возможность получения Украиной средств от других партнеров.

Читайте также: Украина может получить $1,75 миллиарда от МВФ через три-четыре недели – глава финкомитета ВР

В целом Шмыгаль надеется получить более 10 млрд долл. финансовой поддержки для Украины от различных финансовых институтов и международных организаций, в том числе МВФ и европейских структур, а также от стран-партнеров.

Получение этого финансирования, по мнению Премьер-министра, очень важно, чтобы в следующем году иметь рост экономики на 7%.

По теме:  Тепло до +12: чем удивит погода в Украине 2 января

"Чрезвычайно важно двигаться вперед и получать эти средства", — подчеркнул Шмыгаль.

Он также отчитался о средствах, которые уже поступили в Украину.

"Поступили первые деньги… Мы получили часть несвязанного финансового кредита от Германии. Общий объем помощи — 1,4 млрд грн в течение последних двух лет. Ожидаем последующие 190 тыс. евро от Германии. Это будет отраслевая поддержка — на борьбу с коронавирусом, на поддержку бизнеса", — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Шмыгаль рассчитывает, что меморандум с МВФ подпишут до конца мая

Как сообщал Укринформ, 7 мая 2020 года в Международном валютном фонде сообщили, что переговоры между МВФ и Киевом теперь направлены не на обеспечение для Украины трехлетней Программы расширенного финансирования (EFF), а на создание условий для запуска программы Stand-by, которая предусматривает меньшие объемы и рассчитана на 18 месяцев.

По данным представителя Украины в МВФ Владислава Рашкована, речь идет о сумме в 5 млрд долл.

Однако, по словам министра финансов Сергея Марченко, без принятия законопроекта, запрещающего возврат неплатежеспособных банков бывшим владельцам, никакое дальнейшее сотрудничество с МВФ невозможно.

По теме:  "Голі стіни та туалет": у Києві за 10 тисяч гривень здають порожню квартиру

По материалам: Укринформ