Кабмин согласовал изменения в устав Укрзализныци

13.05.2020 18:08

Укринформ

Кабинет министров Украины согласовал изменения в устав АО "Укрзализныци" относительно определения Мининфраструктуры единственным разработчиком проектов решений Кабинета министров Украины.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее постановление Кабмин принял с доработкой в ​​однодневный срок.

"Министерством инфраструктуры инициировано внесение изменений в устав акционерного общества "Укрзализныця" с целью приведения его в соответствие с нормами действующего законодательства, которым предусматривается определить Министерством инфраструктуры Украины единственным разработчиком проектов решений Кабинета министров Украины по вопросам реализации правительством функций общего собрания. Также предлагается в уставе общества и положении "О принципах формирования наблюдательного совета" определить количественный состав наблюдательного совета", — сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Он подчеркнул, что количество членов наблюдательного совета не изменится, однако, закрепление соответствующей нормы в уставе позволит избежать различных толкований.

Читайте также: Кабмин совершенствует предоставление админуслуг в сфере госрегистрации

Согласно тексту пояснительной записки, отныне Мининфраструктуры будет разрабатывать и подавать проекты актов на решения по вопросам, касающимся исключительной компетенции общего собрания и наблюдательного совета. Также постановление определяет количественный состав наблюдательного совета АО "Укрзализныця" на уровне не менее 5 и не более 7 членов, большинство из которых должны быть независимыми членами наблюдательного совета.

По теме:  Правительство Беларуси сложило полномочия

Кроме того, документ уточняет виды деятельности Укрзализныци в уставе общества для того, чтобы привести его в соответствие с Законом "О рынке электроэнергии".

По материалам: Укринформ