13.05.2020, 17:23

0

0

Это больше, чем 8 млн полисов внутреннего автострахования по всей стране. И с каждым годом владельцев автогражданки становится все больше

В приватном доступе в государственном приложении Дія стали доступны полисы обязательного страхования гражданской ответственности водителей. Об этом сообщается на сайте Минцифра.

Персональные данные об автогражданке в приложении Дія будут отображаться только у владельцев авто. Для получения доступа нужно обновить приложение Дія до версии 1.7.2. Отмечается, что проект был реализован при поддержке и помощи Министерства внутренних дел.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Мобильное приложение будет делать запрос по номеру авто в систему МТСБУ (Моторного транспортного страхового бюро Украины) о наличии страхового полиса. Если у вас действительный полис, в меню техпаспорта вы сможете видеть розовую бегущую строку «страховой полис действителен». А если срок действия полиса закончился, желтую — «страховой полис недействителен», — рассказали о принципе работы автогражданки в смартфоне в Минцифра.

Проверить действительность страхового полиса можно с помощью QR-кода, который считывается через любой смартфон, где установлено приложение Дія. В целях безопасности код действителен только 3 минуты.

По теме:  Microsoft записала известный супергеройский фильм на кусок стекла

Сегодня для украинцев в приложении Дія доступны цифровые версии таких документов:

  • водительское удостоверение
  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • автогражданка
  • ID-карта
  • заграничный биометрический паспорт
  • студенческий билет

«Это более 8 млн полисов внутреннего автострахования по всей стране. И с каждым годом владельцев автогражданки становится все больше», — отметили в МТСБУ.

  • Осенью 2019 года в Моторном транспортном страховом бюро Украины (МСТБУ) сообщили, что стоимость полиса ОСАГО в среднем может вырасти на 10%, при этом выплаты увеличатся на 30%, после вступления в силу с 21 сентября распоряжения Нацкомфинуслуг №538 от 09.04.2019 г.
  • Ранее сообщалось, что Telegram-канал, который нелегально продает личные данные украинцев, пополнил свою базу паспортами и водительскими правами. Пользователи соцсетей предположили, что данные попали в нелегальные базы из приложения «Дія». Минцифра и МВД отрицают это. В ГБР 13 мая заявили, что к утечке персональных данных могут быть причастны сотрудники Главного сервисного центра МВД Украины и Государственной миграционной службы.
  • На портале Дія запустили кабинет гражданина, где можно увидеть данные из реестров о недвижимости, электронных документах, авто, земле, бизнесе.
По теме:  Крупные рекламодатели объявили бойкот Facebook из-за Трампа

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига