В посткарантинных экономических реалиях нужна синергия Кабмина и центробанка — эксперт

Видео

28.05.2020 16:26

Укринформ

Нынешний коронакризис разделит страны на те, где есть так называемые расширенные правительства и где их нет.

Такое мнение высказал экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ на круглом столе в Укринформе «Последствия карантина для экономики Украины и пути их преодоления».

«Нынешний кризис разделит страны не на богатые и бедные, не на развитые и развивающиеся. Он разделит государства на те, где есть так называемые расширенные правительства – то есть синергия работы правительства и центрального банка, – и те страны, где этого расширенного правительства нет, то есть государства, где наблюдается своеобразное биполярное разбрасывание государственного регулирования в виде распределения правительства и так называемой независимости центрального банка», — сказал Кущ.

По его словам, условия посткарантинной экономики потребуют колоссальных стимулирующих и амортизационных мер со стороны государства. В развитых странах уже готовят пакеты, которые будут амортизировать кризис, в размере 20-25% ВВП; в развивающихся – 10-15%. Украина сформировала резервный фонд в размере 60 млрд грн — это примерно 1,5% ВВП, и этого мало, считает специалист.

По теме:  Денисова просит КСУ разобраться со взносами ФЛП на соцстрахование

Он привел пример США и Европы, где домохозяйствам, малому и среднему бизнесу предоставляются ресурсы для поддержания текущей платежеспособности. «Это все потому, что там есть это расширенное правительство и есть возможность придать экономике необходимую ликвидность по доступным процентным ставкам», — сказал эксперт.

Читайте также: Эксперты сообщают о сокращении инвестиций в экономику Украины

В то же время Украина, по его словам, находится в своеобразной точке экономической сингулярности. «То есть, мы еще до конца не видим тех законов и моделей, которые будут доминировать в ближайшее время. Без синергии правительства и центробанка шансов у нас выиграть в предстоящей конкурентной борьбе за выживание в мировой экономической системе – ровно столько же, сколько этих шансов было у инков при столкновении с испанскими конкистадорами», — считает эксперт.

По материалам: Укринформ