Между Украиной и Польшей с 1 июля заработает виртуальный транзит газа

Инфографика

09.06.2020 14:36

Укринформ

Операторы газотранспортных систем Украины и Польши заключили новое соглашение, которое предусматривает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения в единую виртуальную точку соединения двух систем «ВТЗ-Украина-Польша». Соглашение заработает с 1 июля 2020 года.

Об этом сообщает Оператор ГТС Украины (ОГТСУ).

"Оператор ГТС и оператор ГТС Польши (GAZ–SYSTEM) заключили новое соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения – «Дроздовичи» и «Германовичи» – в единую виртуальную точку соединения двух систем «ВТЗ-Украина-Польша», которое вступает в силу с 1 июля 2020 года", — говорится в сообщении.

Между Украиной и Польшей с 1 июля заработает виртуальный транзит газа

Отмечается, что такое объединение является одним из требований, предусмотренных сетевым кодексом ЕС по распределению мощности. Для Украины и Польши оно стало возможным лишь в 2020 году, поскольку единственные бизнес-правила начали применяться в указанных точках только с начала этого года.

В ОГТУ добавили, что с 1 июля 2020 г. запросы на бронирование мощности и номинации / реноминации будут подаваться только для виртуальной точки межгосударственного соединения «ВТЗ-Украина-Польша».

По теме:  Геннадий Плис передал "привет" Зеленскому: из "ковидного фонда" "Большого строительства" украдено 400 млн грн

"Пользователям сети не нужно выбирать, через какую точку соединения следует осуществлять транспортировку газа, а лишь указать направление транспортировки. Уже забронированы мощности пользователей сетей по точкам межгосударственного соединения «Дроздовичи» и « Германовичи» будут автоматически перенесены на мощности новой виртуальной точки межгосударственного соединения «ВТЗ-Украина-Польша», — пояснили в компании.

При этом тариф на транспортировку газа в украинских точках межгосударственного соединения не изменится.

Бронирование мощности будет происходить в соответствии с действующими сетевыми кодексами Украины и Польши.

Читайте также: Украина готова за год принять 6,6 миллиарда кубов газа из Польши

Как сообщал Укринформ, Украина в январе — мае 2020 г. импортировала из стран Европейского Союза 5,2 млрд кубометров газа, из них по виртуальному реверсу — 1,1 млрд кубометров.

По материалам: Укринформ