Правительственный комитет одобрил проект по локализации в закупках

18.06.2020 17:08

Укринформ

Правительственный комитет поддержал пилотный проект по осуществлению закупок продукции машиностроения с подтвержденной степенью локализации ее производства в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Пилотный проект по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с подтвержденной степенью локализации производства принят на правительственном комитете сегодня, 18 июня. Следующим шагом станет рассмотрение проекта правительством", — говорится в сообщении.

Документом будет утвержден перечень техники и порядок определения степени локализации производства такой техники, а также очерчены условия в системе государственных закупок.

«Применение критерия локализации в закупках станет важным шагом в поддержке тех, кто производит или хочет производить продукцию в Украине. Таким образом, локальное производство получит приоритет и доступ к большому финансовому ресурсу через госзаказы, суммы которых в год составляют сотни миллиардов гривень», — отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Читайте также: В Украине разработали проект по локализации производства в секторе машиностроения

По теме:  Кукуруза и не только: Украина хочет еще больше экспортировать в Китай - Стефанишина

Как сообщал Укринформ, 18 мая 2020 года Игорь Петрашко заявил, что увеличение требований к локализации для участия в государственных закупках можно рассматривать как средство поддержки украинских производителей. Министр отметил, что дополнительные требования к локализации будут вводиться, не меняя систему ProZorro.

По материалам: Укринформ