Рада приняла закон о детенизации рынка металлолома

14.07.2020 14:54

Укринформ

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)".

Принятие соответствующего законопроекта №2426 во втором чтении и в целом поддержали 237 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Закон вносит изменения в действующие нормативно-правовые акты, которые обеспечат упрощение ведения хозяйственной деятельности в этой сфере. Подавляющее большинство положений законопроекта направлено ​​на либерализацию условий осуществления деятельности субъектов хозяйствования и снятие неэффективных регуляторных ограничений.

В законе уточнено определение приемных пунктов. Следовательно, приемный пункт может быть отдельным субъектом хозяйствования, который отвечает определенным требованиям, а не быть только на территории специализированных предприятий. Также вводится расчетная квитанция при покупке металлолома у физических лиц.

Вместе с тем на законодательном уровне утверждено требование осуществления видеофиксации и сохранения соответствующих видеозаписей в течение трех месяцев,

Законом вводится реестр предприятий, осуществляющих деятельность с металлоломом, который будет функционировать на сайте МЭРТ.

Читайте также: Комитет рекомендует Раде принять проект о детенизации рынка металлургического сырья

По теме:  Рада отправила на доработку законопроект об АМКУ

Этот закон вступит в силу через три месяца после опубликования в парламентской газете "Голос Украины", а еще через три месяца вступят в силу статьи, которые нуждаются в отсрочке из-за необходимости разработки подзаконных актов.

По материалам: Укринформ