ВАКС отправил под домашний арест экс-руководителя ГУ Миндоходов в Одесской области

23.07.2020 18:32

Укринформ

Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста экс-руководителю ГУ Миндоходов в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС на своей странице в Facebook.

"Следственная судья Высшего антикоррупционного суда применила к бывшему начальнику Главного управления Миндоходов в Одесской области меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать жилье в ночное время суток — с 22 ч. до 07 ч. сроком на 60 суток", — говорится в сообщении.

Отмечается, что бывшего начальника ГУ Миндоходов в Одесской области подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.

На подсудимого возложены обязанности "прибывать на допросы к детективам НАБУ, прокурорам САП, следственному судье по первому требованию; не покидать пределы Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда, в зависимости от стадии уголовного производства; сообщать детективу, прокурору или суд, в зависимости от стадии уголовного производства, об изменении своего места жительства и воздерживаться от общения с указанными в постановлении лицами ".

По теме:  Изнасилование в Кагарлыке: появилась новая информация

По версии следствия, подозреваемый, находясь на должностях председателя ГНА в Одесской области, председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА в Одесской области, ГНС в Одесской области, и.о. начальника, начальника Главного управления Миндоходов в Одесской области, входил в состав преступной организации и способствовал беспрепятственному функционированию налоговых «площадок» в регионе.

В частности, «программным» предприятиям — «налоговым ямам», состоящим на учете в ГНИ в Приморском районе Одессы, были безосновательно сформированы налоговые обязательства по НДС, которыми подтвержден незаконно использованный субъектами хозяйствования реального сектора экономики налоговый кредит с последующим причинением государству убытков в виде непоступления налогов.

Читайте также: ВАКС продлил срок действия обязанностей Гладковському до 22 августа

Всего за период с апреля 2011 по февраль 2014 года государству нанесен ущерб от непоступления налогов на общую сумму 7 млрд 65 млн 414 тысяч грн.

По материалам: Укринформ