Цены на золото побили исторический рекорд

27.07.2020 12:24

Укринформ

Цена золота утром 27 июля достигла более 1943 доллара за унцию, превысив предыдущий рекорд, установленный в сентябре 2011 года.

Об этом сообщает CNBC.

«Во время первых утренних торгов на азиатских рынках в понедельник цена на унцию золота сначала превысила 1931 доллар, после чего ненадолго повысилась до рекордных 1943,9275 доллара. Предыдущий рекорд цены унции золота был установлен в сентябре 2011 года — тогда она достигала 1921,18 доллара», — говорится в сообщении.

Сейчас цена составляет 1940,01 доллар за унцию.

Читайте также: Нефть дешевеет на фоне роста случаев заболеваний на коронавирус

Как отмечается, причиной роста цен на золото является беспокойство инвесторов относительно отношений крупнейших экономик мира — США и Китая, — которые в последние недели ухудшаются, а также пандемии коронавируса, пока не утихающей. Поэтому инвесторы вкладывают в золото, которое считается безопасным активом, а следовательно его цена растет.

В начале этого марта мировые цены на золото выросли до 1700 долларов за унцию — это был самый высокий уровень с конца 2012 года. Это весенний рост стоимости золота был связан с паникой, которую вызвал коронавирус на финансовом рынке: инвесторы массово выводят средства из акций и облигаций, поскольку риск вложения денег в эти активы значительно возрастает.

По теме:  "Украина выходит на плато третьей волны коронавируса" - НАН

По материалам: Укринформ