НБУ вводит в обращение памятную монету "Древний город Дубно"

Фото

28.07.2020 07:18

Укринформ

Национальный банк с 28 июля 2020 года вводит в обращение памятную монету "Древний город Дубно" номиналом 5 гривень.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Посвящена городу, впервые упоминаемому под 1100 годом, центру удельного княжества на Волыни — городу Дубно (Дубен), который во все исторические времена был на перекрестке важных исторических и политических событий, торговых путей, одним из центров духовной жизни края. Дубно как город развивали князья Острожские — полновластные и влиятельные лица на политической арене Европы XV-XVII века", — говорится в сообщении.

НБУ вводит в обращение памятную монету "Древний город Дубно"НБУ вводит в обращение памятную монету "Древний город Дубно"

Монета из нейзильбера "Древний город Дубно" вводится в обращение с 28 июля 2020 года номиналом 5 гривень и тиражом 35 тысяч штук.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись "Україна", под которой — малый Государственный Герб Украины и справа год чеканки монеты — 2020; слева на зеркальном фоне изображен Константин Острожский, справа от которого — герб Острожских и номинал монеты — 5 на фоне стилизованного Дубенского замка; внизу справа на фоне стилизованных волн надпись — Костянтин/Острозький; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу по центру).

По теме:  Протесты “евробляхеров”: в надежде еще что-то “выторговать” у государства

Читайте также: Нацбанк выпустит памятную монету по случаю 250-летия Запорожья

На реверсе монеты вверху справа — герб города Дубно; на зеркальном фоне абриса Дубенского замка изображена композиция из самых интересных культовых сооружений города Дубно, внизу справа на зеркальном фоне надписи: Дубно/ 920/ років.

По материалам: Укринформ