Центрэнерго отвергает обвинение проекта "Схемы"

Заявление

02.08.2020 18:15

Укринформ

"Центрэнерго" считает непрофессиональным или манипулятивным обвинение проекта "Схемы" о продаже объемов электроэнергии, которые не собираются производить.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении "Центрэнерго", которое компания обнародовала на своем сайте в ответ на расследование проекта "Схемы: коррупция в деталях".

"Государственная энергогенерирующая компания заинтересована вырабатывать и продавать больше электроэнергии. Ибо чем больше объемы, тем меньше расходы на единицу продукции — себестоимость. Поэтому обвинять нас в том, что мы хотим продавать больше — как минимум странно", — говорится в заявлении.

В "Центрэнерго" прокомментировали вопрос завышения генерирующими компаниями объемов проданной электроэнергии.

"Например, во вторник 22 апреля 2020 года системный оператор "Укрэнерго" дал команду запустить в работу все заявленные блоки тепловой генерации. ПАО "Центрэнерго" включил в работу все свои блоки, таким образом подтвердив возможность вырабатывать заявленные объемы. Вместе с тем две другие компании-владельцы ТЭС — "Донбассэнерго" и "ДТЭК" — не смогли запустить все свои блоки, то есть оказалось, что у них проданной электроэнергии больше, чем они реально могли выработать. Вот только в версии "Схем" виновными в таких действиях почему-то выставляют "Центрэнерго", — заявили в компании.

По теме:  Бельгия перечислила Украине через МВФ почти €5 миллионов

Там также заметили, что "Центрэнерго" должен выполнять команды диспетчера "Укрэнерго" по остановке блоков, чтобы предупредить последствия для энергосистемы.

Читайте также: Шмыгаль требует срочных решений для баланса на рынке электроэнергии

"В своё время плата за функцию разгрузки блоков для сбалансирования системы составляла 45%, затем 35%, а сейчас 20%. Как сообщалось в СМИ, некоторые другие компании лоббировали, чтобы такая плата составляла 90% (!). И эти компании — не "Центрэнерго", — говорится в заявлении.

В "Центрэнерго" подтвердили, что получают плату 20% за балансировку системы. Но эта деятельность для компании убыточная, ведь расходы на топливо при такой работе вырастают в разы.

Кроме того, ПАО "Центрэнерго", как утверждается в заявлении, покупает уголь государственных шахт по цене выше рыночной. Газ в июне-июле компания покупает у государственного НАК "Нафтогаз Украны".

Как сообщал Укринформ, в расследовании проекта Радио Свобода и телеканала UA: Перший "Схемы: коррупция в деталях", утверждалось, что компания ПАО "Центрэнерго" зарабатывает миллиарды гривень на энергетическом рынке за счет использования производственных мощностей атомных электростанций, чем причиняет убытки государственной НАЭК "Энергоатом".

По теме:  Зеленський звільнив Мельника з посади посла України в Німеччині

По материалам: Укринформ