Нефть дешевеет, несмотря на оптимистические данные о рынке труда США

07.08.2020 10:58

Укринформ

Цены на нефть эталонных марок снижаются в пятницу, при том, что инвесторы положительно оценили данные о рынке труда в США.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures утром 7 августа составляет 44,95 доллара за баррель, что на 0,31% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 6 августа эти контракты подешевели на 0,08 доллара за баррель (на 0,2%).

Фьючерсы на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились в цене на 0,41%, до 41,79 доллара за баррель. Накануне стоимость этих контрактов уменьшилась на 0,24 доллара за баррель (на 0,6%).

Это произошло несмотря на то, что в четверг инвесторы оптимистично оценили данные о рынке труда в США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 1 августа, сократилось на 249 тыс. и составило 1,186 млн человек, что является минимумом с начала пандемии коронавируса, говорится в отчете Министерства труда США. "Экономика США, по всей видимости, движется в правильном направлении, и это должно положительно повлиять на ожидания нефтяного спроса", — считает старший рыночный аналитик компании Oanda Эдвард Мойя.

По теме:  Зеленский назвал потенциальным инвесторам инструменты сотрудничества с Украиной

К тому же Ирак обещал сократить добычу в августе на 400 тыс. баррелей в сутки, чтобы компенсировать перепроизводство в предыдущие три месяца, сообщает агентство S&P Global Platts. Это положительно повлияет на соотношение спроса и предложения на рынке.

Также на этой неделе нефтяной рынок поддерживали надежды на достижение соглашения по новому пакету мер поддержки экономики США, снижение запасов нефти в стране и падение долларового индекса ICE Dollar ниже двухлетнего минимума, отмечает аналитик сырьевого рынка ING Уоррен Паттерсон.

По материалам: Укринформ