Энергоатом ждет обнародования постановления Кабмина с изменениями в ПСО

11.08.2020 20:08

Укринформ

ГП НАЭК «Энергоатом» ждет максимально быстрого обнародования постановления Кабмина с изменениями в ПСО. Это позволило бы компании немедленно принять меры, необходимые для стабилизации ее финансового состояния в пределах так называемой переходной модели.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

"Кабинет Министров Украины 5 августа 2020 с трехдневной доработкой принял постановление «О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии».Трехдневный срок доработки истек, но по состоянию на вечер вторника, 11 августа 2020 года, постановление с обновленным ПСО не опубликовано в официальных СМИ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ГП НАЭК «Энергоатом» ждет максимально быстрого обнародования этого постановления КМУ, чтобы оно вступило в силу. Это позволило б компании незамедлительно принять меры, необходимые для стабилизации ее финансового состояния в пределах так называемой переходной модели ПСО. В то же время Энергоатом не одобряет какие бы то ни было попытки ограничить работу компании на энергетическом рынке и будет выступать против таких попыток.

По теме:  Новый руководитель таможни должен завершить реформу службы - Минфин

"Принятая «переходная» модель ПСО была предложена еще в мае нынешнего года, когда премьер-министр поручил Министерству энергетики вместе с руководством Энергоатома подать предложения по выходу из энергетического кризиса. В соответствии с проектом постановления Энергоатом реализует электрическую энергию гарантированному покупателю в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей населения на территории ОЭС Украины по цене 10 грн/МВт-ч", — информируют в Энергоатоме.

В пресс-службе напоминают, что багодаря принятым изменениям в ПСО Энергоатом получит возможность реализовывать на рынке двусторонних договоров до 40% электроэнергии. Изменения в ПСО должны стать главным фактором стабилизации работы компании. Существенное увеличение продаж по рыночным ценам улучшит финансовое состояние Энергоатома, позволит более эффективно планировать его производственную деятельность, а также будет способствовать общему оздоровлению ситуации на рынке электрической энергии.

Читайте также: Кабмин разрешит Энергоатому продавать более 40% электроэнергии на рыночных условиях

В Энергоатоме обращают внимание на то, что новая модель ПСО для компании – это свободный и конкурентный доступ на рынок двусторонних договоров, увеличение доли реализации электроэнергии по рыночным ценам до 50%, оптимизация торговой деятельности посредством уменьшения объемов продаж на профицитном рынке «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке, прекращение наращивания задолженности гарантированным покупателем, а также стабильное поступление оборотных средств.

По теме:  У Харкові внаслідок обстрілу загинули 5 людей, 11 поранені (фото)

Как сообщалось, постановлением Кабмина от 20 мая 2020 № 400 была уменьшена доля реализации электроэнергии Энергоатома по ПСО с 85% до 80%. Компания получила возможность продавать высвобожденные 5% электроэнергии на спецаукционах конечным крупным бытовым потребителям. Однако эти изменения не привели к существенному улучшению финансового состояния компании, поскольку гарантированный покупатель продолжил наращивать миллиардные долги перед Энергоатомом.

По материалам: Укринформ