В Украине планируют расширить программу помощи по частичной безработице

19.08.2020 16:06

Укринформ

Правительство разработало законопроект, который позволит расширить программу помощи по частичной безработице.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в своем Телеграме.

«Правительство разработало законопроект, который расширит программу. Мы предлагаем предоставить людям возможность получать помощь не только в период нынешнего карантина, но и в случае установления подобных ограничений из-за другиех заболеваний», — написал Шмыгаль.

По словам Премьера, программа по частичной безработице уже помогла почти 400 тысячам украинцев сохранить свои рабочие места, а работодателям — свой бизнес.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров Украины на заседании 15 июля принял постановление «Некоторые вопросы предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SАRS-СоV-2», которым предусмотрено перераспределение более 4,72 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19 в фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

По теме:  Курс биткоина приблизился к $50 тысячам – виноват Илон Маск

Читайте также: Программа по частичной безработице сохранила 348 тысяч рабочих мест

Постановлением предлагается предусмотреть возможность получения помощи по частичной безработице на период карантина работникам, которые в период карантина получают оплату времени простоя в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины (кроме периода освоения нового производства), или находятся в отпуске без сохранения заработной платы, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 25 и статьи 26 закона Украины «Об отпусках».

По материалам: Укринформ