Нацбанк не донимают звонками с просьбой установить учетную ставку

21.08.2020 18:37

Укринформ

Национальный банк не испытывает на себе политического давления, никто из высоких должностных лиц не донимает звонками с просьбой установить учетную ставку на том или ином уровне.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ в Фейсбуке со ссылкой на главу Национального банка Кирилла Шевченко.

"Никто из высоких должностных лиц не донимает звонками с просьбой установить учетную ставку на том или ином уровне. По мнению главы НБУ, без независимости в принятии решений эту должность и не стоило было бы занимать. Независимость центрального банка он будет защищать и впредь", — говорится в сообщении.

По словам главы НБУ, монетарная политика будет оставаться последовательной, планов относительно развертывания программ количественного смягчения нет.

Читайте также: Сохранение учетной ставки на уровне 6% позволит сдержать рост цен — НБУ

"Сотрудничество с МВФ — безусловный приоритет для Украины. Это также важный индикатор для других международных партнеров — ЕС, Всемирного банка, иностранных инвесторов", — отметил Шевченко.

По теме:  Сентябрьский саммит ООН определит место Украины в продовольственных системах мира - Качка

Как сообщал Укринформ, в начале июля 2020 года бывший глава Нацбанка Яков Смолий подал в отставку, заявив о политическом давлении, на его место был назначен Кирилл Шевченко.

По материалам: Укринформ