Для белорусских ІТ-специалистов, которые хотят приехать в Украину, запускают веб-портал

04.09.2020 16:42

Укринформ

В связи с событиями в Беларуси, Министерство цифровой трансформации запускает специальный вебпортал для белорусских ИТ-специалистов, желающих переехать в Украину на временное или постоянное место жительства.

Об этом заявил вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на брифинге по созданию благоприятных условий для ИТ-индустрии в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я хотел бы сказать о нашей инициативе в поддержку ИТ-спецалиастов, которые живут в Беларуси. Мы сегодня запускаем специальный вебпортал, где есть вся информация для того, чтобы специалисты смогли переехать в Украину, и поработать здесь некоторое время или остаться в Украине. Там есть техническая поддержка, которая работает 24 часа в сутки и уже помогает специалистам из Беларуси", — подчеркнул Федоров.

По словам вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации, проект реализуется совместно с Министерством иностранных дел и Госпогранслужбы.

"На сегодняшний день является важным правильно организовать этот процесс и показать мобильность нашего государства", — считает Федоров.

По теме:  Поставки из украинских портов спасли десятки миллионов людей от голода - Зеленский

Он также сообщил, что Минцифры завершает работать над проектом Е-резидентство, которое позволяет любому человеку, с любой страны очень быстро основать собственное дело в Украине.

"Все регуляторные моменты уже пройдены", — отметил вице-премьер.

Как подчеркнул в ходе брифинга заместитель министра по вопросам развития ИT Александр Борняков, по состоянию на вчера границу Украины пересекли более 4,5 тыс. белорусов, из них более 300 — работники ИТ-отрасли.

Читайте также: Центры помощи при открытии бизнеса учредят в 50 городах — Федоров

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа, согласно которым, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о по меньшей мере пятерых погибших во время протестов.

По теме:  Курс доллара в следующем году будет колебаться, в среднем будет на уровне 42 гривень - Шмыгаль

Протестующие объявили в Беларуси общенациональную забастовку.

Евросоюз не признал результатов президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ