Упрощения для бизнеса: правительство отменило 36 регуляторных актов

23.09.2020 17:39

Укринформ

Кабинет Министров на заседании 23 сентября отменил 36 нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти в сферах государственного ценового регулирования, энергетики и лицензирования видов хозяйственной деятельности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Фейсбуке.

Такое решение правительства позволяет очистить правовое поле от неактуальных и устаревших нормативно-правовых актов, будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и совершенствования регуляторной среды. Кроме того, предприниматели будут тратить меньше времени и денег на выполнение требований государственного регулирования.

"Сегодня мы стали на шаг ближе к тому, чтобы обеспечивать комфортные условия для ведения бизнеса в Украине, что является неизменным приоритетом правительства и Минэкономики. Прозрачные правила и отсутствие избыточного регуляторного давления — необходимое условие для развития предпринимательства", — прокомментировал министр экономики Игорь Петрашко.

Читайте также: Бизнес и предотвращение коронавируса: у Комитета ВР есть замечания к предложенному проекту

По теме:  В Украине кардинально изменят прожиточный минимум

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский 5 августа подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей». Закон, в частности, отменяет обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП первой и второй групп, а также для ФЛП третьей группы, не являющихся плательщиками НДС.

По материалам: Укринформ