Зеленский в Лондоне: Национальный банк был, есть и останется независимым

08.10.2020 21:24

Укринформ

Президент Владимир Зеленский надеется, что Украина будет экономически более устойчивой по сравнению с некоторыми другими странами к вызовам коронакризиса, учитывая, что ключевые отрасли — агропромышленность и IТ подверглись меньшему удару.

Об этом он заявил во время встречи в Лондоне с представителями крупнейших инвесторов в украинские государственные ценные бумаги, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Мы делаем все для вашей защиты, уверенности, развития потенциала и новых проектов», — сказал Президент, обращаясь к инвесторам.

Читайте также: Зеленский пригласил британских инвесторов в Украину и рассказал об идее Киев-Сити

Он отметил, что распространение COVID-19 стало вызовом как для мировой, так и для украинской экономики.

В то же время, по его словам, правительство Украины прогнозирует, что в этом году наша экономика сократится на 4,8%, а в следующем году ожидается существенное восстановление — до 4,6%.

«Мы рассчитываем, что экономически Украина будет более устойчивой, чем другие страны, поскольку ключевые отрасли, в частности агропромышленность и IТ, подверглись меньшему удару и будут содействовать восстановлению экономики», — отметил Зеленский.

По теме:  Нафтогаз не может отозвать новый иск против Газпрома без компенсации - Витренко

Также он сказал, что сверхважной для Украины является поддержка международных партнеров.

Читайте также: Зеленский поблагодарил британских парламентариев за поддержку в борьбе с агрессией РФ

«Мы благодарны МВФ, ЕС и Всемирному банку за финансовые пакеты поддержки для нашего государства и поддержку важных реформ в Украине», — сказал Президент.

Глава государства также подчеркнул, что Украина последовательно реализует все реформы, согласованные Меморандумом с МВФ, в частности был либерализован рынок газа для частных потребителей и введен прозрачный рынок сельскохозяйственных земель.

Он добавил, что с момента назначения нового главы Национального банка Украины НБУ продолжает проводить взвешенную монетарную политику для обеспечения макроэкономической стабильности.

«Национальный банк был, есть и останется независимым», — отметил Зеленский.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 7-8 октября находится с официальным визитом в Великобритании.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ