Предприятия ТКЭ из 13 областей не имеют критических долгов перед Нафтогазом

30.10.2020 12:37

Укринформ

13 областей Украины уже вошли или начинают отопительный сезон — в них нет ни одного города, где производитель тепла имеет критическую задолженность за газ перед НАК "Нафтогаз України". 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"За неделю еще 10 предприятий ТКЭ успело подготовиться к отопительному сезону, количество критических должников снизилось с 47 до 38. Вместе с тем предприятия ТКЭ в 24 населенных пунктах до сих пор имеют критические долги за газ, что ставит под угрозу старт отопительного сезона для их клиентов", — говорится в сообщении.

Кроме столицы, должники также остаются в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях. Нафтогаз призывает основателей соответствующих предприятий ТКЭ, среди которых большинство — местные органы самоуправления, решить проблему и защитить жителей.

Читайте также: Нафтогаз назвал оптовую цену газа для производителей на октябрь

Как напомнили в Нафтогазе, для получения газа предприятие теплокоммунэнерго (ТКЭ) должно выполнить обязательные условия поставки газа, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 г. №867. К таким условиям, в частности, относится подписание договора с Нафтогазом в соответствии с законодательством, а также выполнение одного из трех следующих условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% по всем заключенным с НАК "Нафтогаз України" договорам (без учета штрафных санкций). Для производителя тепловой и электрической энергии, управление имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60% или заключение и выполнение договора с НАК «Нафтогаз України» о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ согласно типовому договору в рамках реализации Закона Украины «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» или представление и выполнение производителем согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика погашения задолженности, а также осуществление текущих расчетов за использованный природный газ.

По теме:  ОЭСР откроет региональный офис в Украине - Шмыгаль

По материалам: Укринформ