Регулятор одобрил стимулирующие тарифы для трех облэнерго

30.10.2020 18:09

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 30 октября одобрила тарифы на услуги по распределению электроэнергии с применением стимулирующего регулирования для трех компаний: ОАО «Тернопольоблэнерго», ЗАО «Ривнеоблэнерго» и ЗАО «Кировоградоблэнерго» на 2021 год.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ

В Комиссии напомнили, что стимулирующее регулирование — система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, и она направлена ​​на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование более эффективных расходов электрораспределительных компаний.

Ожидается, что это решение, среди прочего, приведет к масштабному строительству, реконструкции электросетей и подстанций, что будет способствовать удешевлению и сокращению срока присоединения к электрическим сетям новых потребителей, а также повышению качества услуги по распределению электроэнергии.

Читайте также: «Тарифная комиссия» оштрафовала поставщиков газа на 1,5 миллиона

Одобренное решение было принято с учетом утвержденной НКРЭКУ 26 августа 2020 года новой методики по стимулирующему тарифообразованию для операторов систем распределения.

По теме:  Правительство согласовало АРМА покупку военных облигаций на более чем 300 миллионов

Согласно методике, ставка доходности на «новую» базу активов — 16,74%, ставка доходности на «старую» базу активов — 3%, обязательное реинвестирование в строительство и модернизацию сетей операторов систем распределения 50% средств, которые являются доходами на «старую» базу активов.

По материалам: Укринформ