Аграриям направили за сентябрь почти 123 миллиона на компенсацию техники

30.10.2020 15:00

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 29 октября 2020 года утвердило распределение средств в размере 122,8 млн грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства текущего года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что средства получат 1,104 тыс. аграриев, которые приобрели 2,411 тыс. Единиц сельскохозяйственной техники и оборудования и подали заявки на частичную компенсацию в сентябре 2020 года.

«Аграриям уже компенсировано почти миллиард гривен за покупку отечественной сельхозтехники и оборудования. Мы ожидаем, что объем компенсации по заявкам по этой программе превысит запланированный ресурс, поэтому Минэкономики уже инициировало соответствующие изменения относительно перераспределения средств из других программ. Позиция министерства в том, чтобы удовлетворить потребности всех сельхозпроизводителей, которые подали документы на господдержку», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Также, общая сумма профинансированной компенсации по состоянию на указанную дату составляет 986,3 млн грн. В частности, средства получили 3,601 тыс. аграриев, которые за указанный период приобрели 7,447 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования.

По теме:  Кабмин уволил Витренко с должности председателя правления Нафтогаза

Как сообщалось, по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» в 2020 году предусмотрено 1 млрд грн.

Читайте также: Аграрии инициируют встречу для урегулирования вопросов форвардных контрактов

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров Украины на заседании 19 февраля 2020 года определил 8 основных направлений в аграрном секторе экономики, на которые в 2020 году планировалось направить 4 млрд грн государственной поддержки.

В частности, государственная поддержка развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; финансовая поддержка развития фермерских хозяйств; частичная компенсация стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства; финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов; финансовая поддержка развития садоводства, виноградарства и хмелеводства; предоставление семейным фермерским хозяйствам дополнительной финансовой поддержки через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц — членов / головы семейного фермерского хозяйства единого социального взноса.

По материалам: Укринформ