Антибиотики в животноводстве: в Украине стартовало масштабное исследование

11.11.2020 13:05

Укринформ

На этой неделе стартует реализация проекта «Укрепление национального потенциала для преодоления рисков антимикробной резистентности (АМР)».

Об этом Укринформу сообщили в Ассоциации свиноводов Украины.

В частности, начинается обучение для специалистов Госпродпотребслужбы, которые будут отбирать образцы пищевых продуктов животного происхождения. Всего запланирован отбор 350 образцов и исследования их на содержание остатков противомикробных препаратов.

Параллельно с отбором образцов начинается опрос по использованию антибиотиков в животноводстве. К исследованию привлекут более 600 респондентов — представителей хозяйств различных направлений животноводства (свиноводство, птицеводство, пчеловодство, скотоводство), приусадебного сектора, ветеринарной медицины и кормопроизводства со всей Украины.

Читайте также: Кабмин назначил глав Госпотребслужбы и Госрыбагентства

Как сообщалось, Ассоциация «Свиноводы Украины» присоединилась к проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Укрепление национального потенциала для преодоления рисков антимикробной резистентности (АМР)». Проект призван оценить реальную ситуацию применения противомикробных препаратов в животноводстве, улучшить нормативно-правовую базу и политику в стране по этой проблеме, улучшить потенциал национальных лабораторий и возможности мониторинга, исследовать лучшие практики и схемы использования противомикробных препаратов, перспективы уменьшения их применения в будущем.

По теме:  МОЗ обеспечит доступ к COVID-вакцине всем гражданам до конца года

По материалам: Укринформ