Кабмин внесет в Раду проект об изменениях в накопительной пенсионной системе

18.11.2020 14:59

Укринформ

Кабинет Министров внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время очередного заседания правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство будет предлагать Верховной Раде внедрение профессиональной пенсионной накопительной системы. Это очень важный вопрос, поэтому я его поясню. Размер единого социального взноса предлагается увеличить на 7% в списке особо тяжелых профессий номер 2 и списке особо тяжелых профессий номер 1, то есть для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых условиях ", — сказал Шмыгаль.

По его словам, объем средств для такой накопительной системы составит 2-3 млрд грн в год. Расчеты, проведенные до 2050 года, показывают, что от введения такой системы выиграют и работники, и работодатели, а также экономика страны в целом. "Поэтому мы готовы к дискуссиям и надеемся на поддержку этого законопроекта в зале парламента", — добавил премьер.

По теме:  Коронавирус в Украине: новости за сутки

Читайте также: Накопительную пенсионную систему планируют вводить со следующего года — Шмыгаль

Данный проект закона представила чиновникам министр социальной политики Марина Лазебная.

Как сообщал Укринформ, министр социальной политики Марина Лазебная выразила мнение, что Верховная Рада до конца этого года должна принять законопроект, который введет обязательные пенсионные накопления.

По материалам: Укринформ