Нафтогаз профинансировал установку солнечных панелей на 65 объектах Донбасса

30.11.2020 17:06

Укринформ

«Нафтогаз Украины», МинВОТ и руководители Донецкой и Луганской областей подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, согласно которому на объектах социальной инфраструктуры будут установлены системы электроснабжения от солнечных батарей. 

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Идея в том, что в 65 локациях — это около 15 населенных пунктов — состоится установка систем солнечных панелей, которые обеспечат электроснабжение.

Аналогичный пилотный проект уже стартовал на КПВВ «Счастье», где была открыта соответствующая инфраструктура. Следующим станет КПВВ «Новотроицкое», «Станица Луганская» и далее аналогичные проекты планируются в Авдеевке, Волновахе и других населенных пунктах.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что такой проект облегчит жизнь территориальных громад и докажет, что Украина — это европейская страна.

"Для Нафтогаза — честь быть привлеченным к проектам, направленным на "склеивание" украинского общества, на решение давно существовавшей проблемы. Мы в Нафтогазе решили предложить инициативу, которая докажет, что Украина — европейская страна", — сказал Коболев.

По теме:  Словенія відправила Україні 35 югославських БМП М-80 (фото)

Он рассказал, что упомянутый проект предусматривает построение систем электроснабжения от солнечных батарей, которые обеспечат работу 65 объектов на Донетчине и Луганщине. Для этих целей НАК "Нафтогаз Украины" выделил около 100 млн грн. Коболев убежден, что это экологический, эффективный, а также эстетический промопроект того, как выглядит энергетика будущего.

К проекту в целом планируется привлечь 19 населенных пунктов и обеспечить энергоснабжением объекты социальной инфраструктуры — детские сады, школы, больницы. Перечень объектов, где будут установлены системы солнечных панелей, определили местные власти и согласовали с Минреинтеграции.

Глава «Нафтогаза» также заверил, что работы по монтажу упомянутых солнечных панелей не будут прекращатся и зимой.

Подписание меморандума происходило в режиме онлайн из-за карантинных ограничений.

По материалам: Укринформ