Украинцы в ноябре купили валюты больше, чем продали

01.12.2020 17:24

Укринформ

По итогам ноября 2020 года население приобрело валюты больше, чем продало ее в течение прошлого месяца.

Как передает Укринформ, об этом написал председатель совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.

"На наличном валютном рынке во второй декаде ноября продажа населением иностранной валюты превышала покупку, однако в целом по итогам ноября покупка населением иностранной валюты впервые с начала года преобладала над ее продажей", — написал Данилишин.

В целом в ноябре чистая продажа наличной иностранной валюты банками составляла около 135 млн долл. По словам председателя совета НБУ, курс гривни на межбанковском валютном рынке за прошедшую неделю обесценился на 0,5% под влиянием превышения спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением (на 35 млн долл. в день), которое частично закрывалось за счет валютной позиции банков.

Читайте также: Надежды на возобновление сотрудничества с МВФ могут поддержать гривню — эксперт

По теме:  Аграрии уже собрали 17,5 миллионов тонн зерна

В условиях умеренного давления на обменный курс гривни Национальный банк третью неделю подряд воздерживался от проведения операций на валютном рынке. В целом положительное сальдо валютных интервенций НБУ с начала года составляет почти 750 млн долл.

Читайте также: Стоимость государственных заимствований растет четвертый месяц подряд — Данилишин

Как сообщал Укринформ, поддержать гривню в среднесрочной перспективе могут ожидания возобновления сотрудничества с МВФ. Доллар в течение декабря, по прогнозам аналитиков, будет торговаться в диапазоне 27,9-29,0 грн, евро — в диапазоне 33,3-34,6 грн. Однако, курс евро несколько менее предсказуем и может выйти за указанные рамки в случае сильных колебаний валютной пары EUR / USD на мировом рынке.

По материалам: Укринформ