С начала года украинцы уплатили более ₴28 миллиардов за коммуналку — Минрегион

08.12.2020 00:36

Укринформ

Украинцы за десять месяцев текущего года уплатили за коммунальные услуги без учета газоснабжения и электроэнергии ₴28,6 миллиардов.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на странице Минрегиона в фейсбуке.

«За десять месяцев 2020 года население Украины за коммунальные услуги без учета газоснабжения и электроэнергии оплатило 28,6 млрд грн, что составляет 101,6%. При этом за аналогичный период прошлого года граждане уплатили 100,2% от начисленной суммы за потребление соответствующих услуг», — говорится в сообщении.

Читайте также: В Киеве продолжаются «карантинные» льготы на оплату коммуналки

Как пояснила заместитель министра развития громад и территорий Украины Наталья Хоцяновская, «это не значит, что все украинцы исправно платят за потребленные услуги».

«Но это свидетельствует о том, что часть потребителей рассчитываются с долгами за предыдущие периоды. К примеру, за отопление за этот период было начислено 24 млрд грн, а выплачено 27 млрд, что на уровне 112, 2%. То есть за отопление за январь-октябрь украинцы погасили долгов на 3 млрд грн, что является весьма неплохим показателем», — рассказала Хоцяновская.

По теме:  Ермак назвал три шага для выхода из конституционного кризиса

Читайте также: Инфляция, «коммуналка» и война: что больше всего беспокоит украинцев

Как отмечается, в сумму 28,6 млрд гривень входят услуги теплоснабжения, холодная и горячая вода и водоотвод, вывоз бытовых отходов, содержание домов и придомовых территорий. Заместитель министра также отметила, что на начало января 2020 года задолженность населения за эти услуги составила почти 30,5 млрд грн.

Кроме того, заместитель министра опровергла информацию о подорожании коммунальных услуг в этом году на 57%.

«Утверждение, что коммуналка подорожала на 57% не справедливы. Такой анализ данных Госстата относительно начисленных сумм за жилищно-коммунальные услуги является некорректным. Поскольку Госстат только с января этого года ввел в свои исследования расчеты за электроэнергию. Зато такой показатель не учитывался в данных за 2019 год. Соответственно, базы для сравнения разные, поэтому можно увидеть такую ​​разницу в данных», — отметила Хоцяновская.

Читайте также: Чернышев не видит сейчас оснований повышать тарифы на коммуналку

Как сообщал Укринформ, на брифинге 26 ноября и.о. министра энергетики анонсировал решение о повышении тарифов для населения на электроэнергию.

По теме:  Зеленский срочно дал Кабмину ряд заданий

По материалам: Укринформ