Кулеба анонсировал первый инвестфорум по возобновляемой энергетике под эгидой IRENA

07.12.2020 19:04

Укринформ

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) готово провести в Украине первый региональный инвестиционный форум по возобновляемой энергетике, как только в мире будут ослаблены карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом говорилось на переговорах министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с генеральным директором IRENA Франческо Ла Камера в рамках рабочего визита главы МИД Украины в Объединенные Арабские Эмираты, информирует пресс-служба Министерства иностранных дел.

В частности отмечается, что собеседники обсудили привлечение инвестиций в украинскую энергетику при посредничестве IRENA.

«Украина ставит перед собой амбициозную цель декарбонизации энергетики, промышленности и транспорта. Использование «зеленого» водорода является одним из ключевых инструментов ее достижения. Мы также рассматриваем эти цели в рамках более широкой стратегии нашей интеграции с Европейским Союзом», — отметил Кулеба.

Министр подчеркнул, что благодаря потенциалу Украины по производству «зеленого» водорода, ЕС признал наше государство приоритетным партнером в своей водородной стратегии для климатически нейтральной Европы до 2050 года.

По теме:  Зеленский обсудил с директором МВФ судебную реформу и "законопроект о банках”

В то же время Франческо Ла Камера проинформировал министра о готовности провести в Украине первый Региональный инвестиционный форум под эгидой IRENA, как только в мире будут ослаблены карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19.

«Этот форум объединит страны Центральной Европы и более широкого региона вокруг амбициозных проектов по возобновляемой энергетике. Мы готовы провести мероприятие в Украине. Могу заверить, что организация и поддержка будут на самом высоком уровне», — отметил Кулеба.

Франческо Ла Камера заверил, что организация готова в дальнейшем активно сотрудничать с Украиной и способствовать привлечению инвестиций в украинский сектор возобновляемой энергетики.

В частности, одним из приоритетных направлений сотрудничества он назвал взаимодействие в рамках инвестиционной платформы IRENA, где украинские проекты могут найти инвесторов среди стран-членов организации.

Дмитрий Кулеба также заметил, что Украина стремится повысить представленность в Секретариате организации.

Как известно, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency,) было основано в Бонне, ФРГ в 2009 году. Штаб-квартира организации находится в Абу-Даби, ОАЭ. Сейчас в состав IRENA входят 162 страны.

По теме:  Суд перенес рассмотрение иска Коломойского к НБУ и ПриватБанку

Украина стала членом IRENA 24 февраля 2018 года. Целью членства Украины в IRENA является, в первую очередь, усиление энергетической независимости страны. Членство также предоставляет возможность подавать заявки по финансированию проектов по развитию возобновляемой энергетики в Фонд развития Абу-Даби, который предлагает долгосрочные льготные кредиты.

Деятельность IRENA направлена ​​на координацию и активизацию работы стран-членов по развитию возобновляемой энергетики путем анализа, инициирования диалога, предоставления рекомендаций, содействия передачи знаний и технологий.

В июне 2019 года во время семнадцатого заседания Совета IRENA Украина была избрана в состав Программно-стратегического комитета IRENA на 2019 — 2021 годы.

Читайте также: Кулеба обсудил с гендиректором IRENA сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики

Украина заинтересована в привлечении технической помощи IRENA для проведения совместных исследований в области наиболее эффективного энергетического перехода и влияния роста доли возобновляемых источников энергии на энергосистему, а также в развитии таких направлений, как программы низкопроцентного или беспроцентного кредитования населения для установления объектов возобновляемой энергетики домохозяйствами.

По материалам: Укринформ