Парламент принял изменения в Бюджетный кодекс

15.12.2020 13:34

Укринформ

Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс.

Как сообщает корреспондент Укринформа, за соответствующий законопроект №4100-д ​​"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" в целом проголосовали 311 народных депутатов.

Согласно объяснительной записке, документом предусматриваются изменения в Бюджетный кодекс Украины, связанные с необходимостью урегулирования правовых основ функционирования бюджетной системы Украины, межбюджетных отношений, создания надлежащей ресурсной базы для осуществления полномочий органов местного самоуправления на новой территориальной основе.

Также в Бюджетный кодекс вносятся изменения, связанные с введением инструмента предоставления государственных гарантий на портфельной основе для поддержки малого и среднего бизнеса путем обеспечения государством частичного выполнения обязательств, не превышающих 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и пр.

Читайте также: Бюджет-2021: Рада будет работать «до победного»

Ожидается, что реализация этого документа, в частности, урегулирует бюджетные отношения с учетом административно-территориальной реформы, обеспечит уменьшение ожидаемой пиковой нагрузки на государственный бюджет, предоставление поддержки государством малому бизнесу, урегулирует привлечение средств ЕКС для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда государственного бюджета.

По теме:  Укроборонпром предложит Индии инновационные проекты

Как сообщалось, Верховная Рада на внеочередном заседании 5 ноября приняла за основу законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс (№4100-д).

По материалам: Укринформ